Петербург подаст заявку на размещение на территории города двух особых экономических зон (ОЭЗ) - технико-внедренческой и производственной.
Об этом заявил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк на встрече с руководителем Федерального Агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрием Ждановым, сообщает пресс-служба комитета.
В предложении Петербурга представлено несколько площадок для размещения ОЭЗ – это промышленные зоны «Нойдорф» и «Предпортовая-3», территории в районе Пулковской обсерватории и Ново-Орловского парка (для технико-внедренческой ОЭЗ), а также промзона в районе Металлостроя (промышленно-производственная ОЭЗ).
Глава Федерального агентства лично осмотрел эти территории.
Практически все регионы России уже заявили о своей готовности участвовать в конкурсе. Более 50 заявок поступило на технико-внедренческие зоны и примерно столько же на производственные.