КАМАЗ на диметиловом эфире'> |
В Москве начата эксплуатация первого грузового автомобиля КамАЗ, работающего на диметиловом эфире (ДМЭ), сообщает "Росбалт".
В выхлопе такого автомобиля значительно меньше вредных веществ, чем у обычного дизельного КамАЗа. Эксплуатировать этот грузовик будет департамент транспорта столицы совместно с ГУП "Мосавтохолод".
Первые экспериментальные грузовики ЗИЛ, работающие на ДМЭ, появились в Москве в 2004 году в рамках программы столичного правительства по использованию альтернативных видов топлива. После их испытаний было решено расширить эксперимент и создать КамАЗ, потребляющий такое топливо.
По словам столичных чиновников, они выбрали именно КамАЗ, так как в городе сейчас эксплуатируются около 15 тысяч таких машин. При этом, экологический ущерб, причиняемый городу обычными дизельными КамАЗами сравним с ущербом от 300 тысяч легковых автомобилей.