Спереди появилась новая решетка, бампер выкращен в цвет кузова, поставили новые фары, немного хрома на решетку снарядили и стильное обрамление противотуманок придумали, которое, правда, все-таки опциональное, как и хром.
Сзади же набор тоже под стать. Переделанная крышка багажника, новые фонари и, опять же, выкрашенный в цвет кузова бампер. В него, кстати, вмонтировали противотуманку и гнездо для буксировочного крюка, которое спрятали за традиционной заглушкой. Разбавляем этот чудо-набор тремя новыми цветами кузова и парочкой новых
колесных дисков – вот и все обновление.
Внутри же изменения коснулись торпедо, дизайн которого был взят с модели
Dacia
Sandero. Также не остались без внимания дверные панели, на которых все-таки появились нормальные ручки для открывания дверей. Потому что предыдущие не только выглядели, но и являлись весьма хрупкими элементами интерьера. Добавляем сюда возможность дополнительных регулировок сидения и рулевой колонки по высоте, но все-таки не начинаем радоваться раньше времени, так как возможность эта тоже опциональная, как и половина других благ в этом автомобиле.
Главным достоинством модели Logan все же остается вместительность, которая в сочетании с невысокой ценой и неплохим качеством сборки сделала его чуть ли не иконой автомобильного рынка в своем сегменте. Теперь же длина автомобиля достигла отметки в 4290 мм, увеличившись на 40 мм. Прибавим сюда ширину в 1740 мм, а также пару других показателей и получим знакомое решение – сзади без проблем могут вертикально разместиться три мужских тела ростом под 190 см. При этом в багажнике будет еще 510 литров для мелочевки и более габаритных грузов, погрузка которых, кстати, не вызовет нареканий благодаря весьма удачному дизайну крышки багажника.
Помимо всего прочего, новый Logan может быть экипирован еще и блоком ABS от Bosch, который оснащен системами EBD (Electronic Brake
force Distribution) и EBA (Emergency Brake Assist). Принцип их действия хорошо знаком по более дорогостоящим автомобилям. В моменты экстренного торможения, когда это действительно необходимо, система выводит тормозную систему на максимум производительности, увеличивая давление и позволяя водителю расчитывать на дополнительное тормозное усилие. Плюс для дополнительной устойчивости Logan поставили на более широкую колею, как спереди так и сзади. Прирост составил 7 мм на каждой из осей.
Изуверских экспериментов над линейкой двигателей решили не проводить, так что под капотом все те же агрегаты. Оно и не удивительно, ведь все моторы уже хорошо зарекомендовали себя в полевых условиях и еще не успели морально устареть. Так что выбирать придется из двух модификаций с объемом 1.6 литра, мощность которых 90 и 105 л.с., а также 1.4-литрового двигателя мощностью 75 л.с. Конечно, остались и дизельные модификации – 1.5 литра рабочего объема с мощностью 70 и 85 л.с. Вот только пока эта сказка не для нас. Расход любого из упомянутых двигателей по-прежнему остается мечтой любого экономного человека – 7 литров на “сотню”.
В общем, новая Dacia Logan действительно выглядит свежо и подтянуто. Остается лишь дождаться появления двойника от
Renault
на нашем рынке. Вот тогда и будет возможность проверить на что он способен, российский Logan нового поколения. Скорее всего, произойдет это ближе к Московскому
автосалону
. Оценивать же Dacia Logan европейцы начнут уже с июля 2008 года, причем нижняя ценовая планка будет установлена на том же уровне, что и раньше. Так что предложение действительно выглядит весьма заманчивым.
Артем Барановский