АвтоВАЗ представит новинки на Московском Международном автосалоне
2010, который состоится уже совсем скоро – с 25 по 29 августа.
Об этом сообщил президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров во время видео-моста "Москва-Париж", который состоялся на днях. Что это будут за новинки, неизвестно. Однако это явно будут не совместные разработки АвтоВАз-Renault-Nissan (платформа B0), до появления которых еще как минимум год. Скорее всего, под "новинками" публике в очередной будут представлены новые модификации действующих моделей, как и происходит на ВАЗе в течение последних лет. Игорь КомаровМаксим Нагайцев
То, что о совместных продуктах пока рано говорить, г-н Комаров подчеркнул, отвечая на вопрос и о том, что же ВАЗ
покажет во время июньской "Российской Национальной выставки", которая пройдет 11-15 июня во дворце "Гран-Пале" в Париже. Событие должно стать ключевым в рамках программы года Франции в России и года России во Франции. Так вот, в Париже АвтоВАЗ все-таки покажет что-то из действующих моделей, сказал Комаров, тогда как в августе уже можно вести речь о "новинках".
Еще весной в вице-президент по маркетингу и продажам ОАО “АвтоВАЗ” Максим Нагайцев в интервью AutoNews.ru упоминал о парижской выставке и говорил, что, возможно, там будет представлено что-то из совместных разработок. Однако, видимо время еще не пришло. Игорь Комаров подчеркнул, что на разработку нового атвомобиля в мировой практике уходит не менее 2-3 лет. С другой стороны, времени на разработку нового продукта у завода было более, чем достаточно. Увы, учитывая создание нового пула поставщиков, можно говорить о полном отказе всех предыдущих разработок ВАЗа. Многое из того, что было придумано ранее, скорее всего, не будет востребовано.
Так что, вряд ли на МИМСе -2010 мы сможем увидеть какие-либо концепты, макеты и шоу-кары, чтобы понять хотя бы примерно, как будет выглядеть новый автомобиль на платформе B0. Обычно такие экспонаты привлекают огромное внимание, становятся «шоустопперами» и говорят о направлении развития бренда, но только не в этот раз. Это и правильно. В течение многих лет завод демонстрировал пластмассовые дизайн-макеты, на которые, конечно, было интересно поглазеть, но в большинстве случаев это были «пустышки», которые нельзя было потрогать, и которые не умели ездить как следует. Всерьез воспринимать такие экспонаты довольно сложно. Среди последних таких вещей: «Лада Революшн» дорожная версия, внедорожник C-Crosser.
Абсолютно новый, укомплектованный автомобиль, который АвтоВАЗ сможет представить как полноценную новинку рынка, мы сможем увидеть в лучшем случае на Московской автовыставке в 2011 году. Среди последних модификаций, которые «АвтоВАЗ» заявлял как «новинки», была LADA с «блютусом» и штатной аудиосистемой, а также некоторые спортивные версии. Скорее всего, покажут и LADA, оборудованные спутниковой навигацией ГЛОНАСС. Во всяком случае, “Российские космические системы” уже сделали такое заявление. На самом ВАЗе говорят, что вопрос, что именно будет показываться на автосалоне
, сейчас находится в стадии согласования.
Елена Костякова
АвтоВАЗ, российский авторынок, выставки