Датская компания HBH ведет активную работу над суперкаром под названием Bulldog GT.
Изначальной целью создателей авто было построение машины, которая бы привлекала не только фанатов марки Aston Martin, но и тех, кто отдает предпочтение другим производителям самых быстрых автомобилей.
Так как в основу проекта лег Aton Martin V12 Vantage, работы у представителей HBH было хоть отбавляй. Ведь они должны были сделать на базе существующего суперкара автомобиль, который бы сохранил в себе все традиции и историю Aston Martin, но при этом отличался от него и отвечал всем требованиям к самым дорогим автомобилям. Один из дизайнеров компании HBH, Кристиан Брантд, заметил, что хотя работа над внешностью машины была действительно тяжелой, вся команда получила от нее настоящее удовольствие и полностью удовлетворена результатом.
Заметим, что с самого начала автомобиль собирались делать в единственном экземпляре под конкретного клиента, который вместе с уникальным авто получает 50% авторских прав на дизайн и производство. Таким образом сам покупатель будет решать, хочет ли он ездить на абсолютно уникальной машине или согласен получить некоторую прибыль, запустив машину в мелкосерийное производство.
Компания получила массу позитивных откликов на результат своей работы. В итоге, Bulldog GT станет первым суперкаром, созданным по такому принципу. По мере того, как HBH будет находить клиентов, заинтересованных в создании авто специально для них, компания будет производить новые автомобили. Каждый изначально только в одном экземпляре.
Bulldog GT получил свое имя в честь концепткара Астон Мартин
Bulldog, который был оснащен 700-сильным мотором. Новинка же будет оборудована двигателем V12 объемом 6,0 л. Мощность агрегата составит 666 л.с., а максимальный крутящий момент равен 756 Нм. Момент на колеса передается с помощью 6-ступенчатой механики.
До 100 км/ч машина будет разгоняться за 3,9 с и сможет достичь максимальной скорости в 300 км/ч.
Кузов Bulldog GT выполнен вручную из алюминия. Внимание привлекают два хромированных патрубка выхлопной системы и огромные 20-дюймовые сзади и 19-дюймовые спереди колесные диски яркого дизайна. При этом в целом машина все же сильно похожа на V12 Vantage. Те же плавные, но в тоже время агрессивные линии, необычные задние фонари, силуэт кошки, приготовившейся к прыжку.
Из других интересных особенностей новинки стоит отметить дифференциал повышенного трения на задней оси, шестипоршневые тормозные механизмы с 398-миллиметровыми карбон-керамическими дисками на передней оси и четырехпоршневые с 360-миллиметровыми на задней.
До полного завершения работы над полноценным автомобилем еще далеко. Первые испытания машины начнутся только в 2013 году.